«Ла-Ла Ленд» (англ. La La Land) — американский музыкальный романтический комедийно-драматический фильм 2016 года, снятый режиссёром Дэмьеном Шазеллом с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях. В центре сюжета — влюблённые джазовый пианист Себастьян и начинающая актриса Миа, проживающие в Лос-Анджелесе и преследующие свои мечты. Название картины одновременно относится к городу Лос-Анджелес и к идиоматическому выражению, означающему потерю связи с реальностью.

Шазелл написал сценарий в 2010 году, но не нашёл студию, готовую финансировать фильм без внесения изменений. После успеха второй картины Шазелла, «Одержимость» (2014), будущий проект режиссёра был куплен студией Summit Entertainment. Съёмочный процесс начался в августе 2015 года и закончился в середине сентября того же года в Лос-Анджелесе. Премьера «Ла-Ла Ленда» состоялась на открытии 73-го Венецианского кинофестиваля, 31 августа 2016 года, а в прокат фильм вышел 9 декабря. Кассовые сборы составили 446 миллионов долларов при бюджете в размере 30 миллионов долларов.

«Ла-Ла Ленд» получил положительные отзывы от кинокритиков, похваливших сценарий и режиссуру Шазелла, актёрскую игру Гослинга и Стоун, саундтрек Джастина Гурвица и музыкальные номера. Фильм одержал победу во всех семи номинациях, в которых был представлен на 74-й церемонии вручения наград «Золотой глобус», установив рекорд за всю историю премии, также получил одиннадцать номинаций на 70-й церемонии BAFTA, победив в пяти категориях. На 89-й церемонии вручения премии «Оскар» фильм был представлен в четырнадцати номинациях, повторив рекорд картин «Всё о Еве» (1950) и «Титаник» (1997), и одержал победу в шести категориях: «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль» (Стоун), «Лучшая операторская работа», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая песня к фильму» («City of Stars») и «Лучшая работа художника-постановщика».

Вебинар 12 января 2024 г. в 20:00 (время московское) ведущие Наталья Иванова и Ирина Дедюхова.

Зарегистрируйтесь для участия в вебинаре, заполнив следующую форму и оплатив участие. Обязательны для заполнения только поля Имя и E-mail.

Емейл в форме оплаты в форме регистрации должны совпадать. После оплаты и проверки администратором на этот емейл вам будет выслана ссылка для участия в вебинаре.
Оплатить Яндекс.Деньгами или банковской картой можно в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//