Михаэль Андреас Гельмут Энде (12 ноября 1929Гармиш-ПартенкирхенБавария — 28 августа 1995ФильдерштадтБаден-Вюртемберг или ФильдерштадтБаден-Вюртемберг) — немецкий писатель, автор ряда произведений для детей, из которых наиболее известна повесть «Бесконечная история». Сын художника Эдгара Энде.

Сегодня сочинения Энде переведены на более чем 40 языков и вышли общим тиражом свыше 20 миллионов экземпляров. По мотивам «Бесконечной истории» сняты одноимённые фильмы. По мотивам сказки «Волшебный напиток» (1989) («Дьявольсконгениальный коктейль») снят популярный мультипликационный сериал «Вуншпунш» (2000). В числе произведений Энде также несколько пьес, романов и повестей. Однако большим успехом пользовались именно сказки.

Михаэль Энде родился в семье художника-сюрреалиста Эдгара Энде. В середине 1930-х годов, по мере усиления в Германии власти НСДАП, финансовое положение его семьи ухудшилось, так как многие работы его отца (чьё творчество было основным доходом в семье) были признаны нацистской рейхскультурной палатой, как дегенеративные. С 1940 года Энде посещал мюнхенскую гимназию Максимилиана, где, по его собственному признанию, он плохо учился и ненавидел школу. В 1943 году гимназия была эвакуирована и Энде, в рамках эвакуации (Kinderlandsversichung), вернулся в родной Гармиш-Партенкирхен. За несколько недель до окончания Второй Мировой войны 15-летний Энде получил повестку в армию, но разорвал её. Участвовал в акции за свободу Баварии.

Закончил Вальдорфскую школу в Штутгарте[6] и в дальнейшем с вниманием относился к антропософии (в его личной библиотеке хранилось 179 книг и сочинений Р. Штайнера)[7]. В молодости работал театральным актёром.

Публиковаться начал в 1947 году, но известность к нему пришла значительно позже, после публикации таких произведений, как «Джим Пуговка и Машинист Лукас» (1960), «Момо» (1973), «Бесконечная история» (1979).

Энде был женат дважды, но детей у него не было. В канун 1952 года на вечеринке у друзей он познакомился с актрисой Ингеборгой Хоффманн. Они поженились в Риме в 1964 году. Хоффманн оказала большое влияние на творчество и жизнь мужа, часто обсуждая с ним его рукописи. Их брак закончился в 1985 году, когда 63-летняя Хоффманн умерла от тромбоэмболии. Во второй раз Энде женился в 1989 году на японской немке Марико Сато, с которой познакомился ещё в 1976 году. Ещё до замужества Сато перевела несколько книг Энде на японский, а в период с 1977 по 1980 года они перевели на немецкий около десятка сказок Кэндзи Миядзавы.

Михаэль Энде умер в возрасте 65 лет от рака желудка, похоронен на кладбище Вальдфридгоф. Незадолго до смерти общался со своей переводчицей Лилианной Лунгиной, чему посвящена последняя глава её книги «Подстрочник».

«Бесконечная история» (нем. Die Unendliche Geschichteвар. — «Бесконечная книга»«История, конца которой нет») — роман, написанный немецким писателем Михаэлем Энде в 1979 году. Книга возымела большую популярность[a], переведена на множество других языков.

Энде начал работать над книгой в 1977 году по совету своего издателя Хансьёрга Вайтбрехта. Руководство издательства «Thienemann», в котором выйдет книга, лично одобрило концепцию сюжета. Автор планировал закончить рукопись в том же году к Рождеству, но работа затянулась: сначала писатель не мог детально продумать сюжет (он даже не верил, что ему удастся растянуть тот на сотню страниц), а затем Энде никак не мог придумать финал. В процессе работы он решил, что книга должна иметь двухцветный шрифт: красный для сюжетной линии Бастиана и синий или зелёный для сюжетной линии Атрейо. Иллюстратором оригинального издания стала Розита Куадфлиг, которая в свою очередь предложила идею, чтобы каждая глава начиналась с виньетки.

На русском языке книга впервые была выпущена в 1992 году в пересказе Татьяны Набатниковой. В 1997 году выпущен полноценный перевод Александры Исаевой и Лилианны Лунгиной.

Сюжет

Сюжет книги разворачивается в двух мирах: Реальности и Фантазии. События построены так, что «сказочная» сюжетная линия сначала является событиями книги, которую читает главный герой.

Первая сюжетная линия рассказывает о мальчике 11 лет по имени Бастиан Бальтазар Букс, который очень несчастлив: его притесняют старшие мальчишки, он не очень хорошо учится и физически неповоротлив, его мать умерла, а отец-стоматолог после её смерти совершенно замыкается в себе. Единственная отрада Бастиана — это книги и его фантазии. Однажды, убегая от хулиганов, он прячется в антикварной лавке господина Карла Конрада Кореандера, где замечает толстую книгу в кожаном переплёте, носившую название «Бесконечная История». Бастиан крадёт эту книгу и, укрывшись от всех на школьном чердаке, начинает читать её. В книге описываются приключения Атрейо — мальчика-воина из страны Фантазии. Страна эта гибнет под напором всепожирающего Ничто, по мере того, как правящая ею Девочка Королева, которая живёт в Башне из Слоновой Кости, медленно умирает от неизвестной болезни. Атрейо получает поручение найти способ спасти Королеву. Он отправляется в Великий Поиск по землям Фантазии. По дороге Атрейо спасает от смерти Дракона Счастья Фалькора, который после этого становится его спутником. Поиск в конечном итоге приводит Атрейо к Южному Оракулу, где юноша узнаёт, что спасти Императрицу может только человеческий ребёнок, то есть, ребёнок извне Фантазии, который должен дать Девочке Королеве новое имя. Бастиан постепенно начинает с удивлением понимать по мере чтения, что этот ребёнок — он сам.

Продолжая Великий Поиск Атрейо и Фалькор сталкиваются с воином Ничто оборотнем Гморком, который к этому времени находится при смерти. От него Атрейо узнаёт, что Ничто — это порождение из Реальности, которое сотворили человеческие ложь и потеря умения фантазировать. Также он узнаёт, что ему не попасть в Реальность, чтобы привести человеческого ребёнка. После этого Гморк умирает, а Атрейо и Фалькор с трудом добираются до Башни, чтобы объявить Девочке Королеве о своём поражении. Когда Бастиан читает описание Королевы, то ему на ум приходит имя Лунита (в оригинале нем. Mondenkind — дитя луны). Королева совершенно не расстроена и сообщает Атрейо, что он привёл этого ребёнка с собой, и тому достаточно лишь произнести вслух её имя. Бастиан колеблется, отказываясь верить в происходящее, и тогда Королева отправляется к Старику с Блуждающей Горы, который пишет «историю в истории», чтобы показать этому ребёнку, что он уже вовлечён в повествование, и начинает зачитывать всю историю заново с того момента, когда Бастиан зашёл в книжную лавку. Бастиан после этой психологической пытки (отказаться шансов ему не дают) произносит новое имя Королевы. Сразу после этого он оказывается в темноте, но затем появляется Королева и даёт ему свой символ-амулет — аурин, который даёт его обладателю власть над всеми жителями Фантазии и воплощает в реальности сказочного мира все его желания (на обратной стороне амулета написано «Делай, что хочешь»). Королева говорит Бастиану, что хотя Фантазии теперь больше не существует, Бастиан легко может возродить её своим воображением, и что все его желания будут сбываться, пока он не отыщет своё самое главное желание, после чего исчезает. Отказаться она от этого ему не дала тоже. Однако она не сказала о подвохе аурина: он реализует не сознательные, а подсознательные желания, потому не все желания сбывались так, как хотел Бастиан (см. Перелин, ночной лес).

В Фантазии Бастиан переживает ряд приключений, переходя от одного исполненного желания к другому, — желание исполняется в том случае, если Бастиан про это самое желание нафантазирует какую-нибудь историю. Когда он наконец встречает Атрейо, тот предлагает ему отправиться в Башню из Слоновой Кости, чтобы узнать у Королевы, как ему вернуться в свой мир. Бастиан нехотя соглашается, так как не чувствует в себе желания вернуться домой. Он ещё не знает, что у аурина есть ещё одно побочное свойство: каждый раз, когда он загадывает желание, аурин стирает из его памяти воспоминание о реальном мире.

Поддавшись собственному произволу, отдаляясь всё дальше от Девочки Королевы и своих новоприобретённых друзей, а также подвергнувшись влиянию злой волшебницы Ксайды, Бастиан теряет всякие ориентиры: его единственным желанием становится жажда власти. Тогда Атрейо хочет забрать у него аурин, но Бастиан противится этому и прогоняет того с Фалькором. Когда он добирается до Башни, то обнаруживает, что Королевы в ней нет, — каждый может увидеть её только один раз. Тогда Бастиан, у которого почти не осталось воспоминаний о своём прошлом, решает объявить себя Правителем Фантазии, но тут выясняется, что Атрейо собрал против него войско мятежников, и в назначенный день коронации происходит битва, которая заканчивается тем, что Бастиан ранит Атрейо и тот вместе с Фалькором улетает от Бастиана, а Башня уничтожена возникшим в ходе битвы пожаром.

Бастиан бросается в погоню за Атрейо, но войско Бастиана обессилено и бросает его. А сам он через какое-то время добирается до Города Бывших Королей — место, где навсегда застряли такие же, как он, человеческие люди, воспоминания которых были стёрты желаниями, исполненными аурином. Они как зомби ходят по улицам, ничего не понимая и ничего не желая. Только тогда Бастиан осознаёт свою ничтожность и, раскаявшись, начинает одинокое странствие по Фантазии, попадая в пути в различные приключения и волей-неволей продолжая фантазировать желания, тем самым теряя свои воспоминания.

Так он попадает в Рудник Забытых Картин, которые являются забытыми снами из Реальности. От добывающих их Слепого Рудокопа Бастиан узнаёт, что ему нужно найти среди них свой сон и отнести его к источнику Живой Воды, где тогда откроется портал в его мир. Он находит сон с изображением своего отца, хотя к тому моменту совершенно не помнит его. Он несёт его к источнику, но по дороге на него налетают самые весёлые существа Фантазии, которых он когда-то сам же и создал, и разрушают картину. К счастью, в этот момент Бастиан вновь встречается с Атрейо и, полностью раскаявшись, кладёт перед ним аурин, который до этого носил всё время с собой. Благодаря этому Бастиан, Атрейо и Фалькор оказываются в зале с Живой Водой и с двумя Змеями, которые служат вратами между мирами. Отпив Живой воды, Бастиан получает назад все воспоминания. Но вернуться домой он не может, потому что все истории, которые он придумал в Фантазии, не были доведены им до конца и остались бесконечными. Довести их до конца берётся Атрейо, и Бастиан, распрощавшись с ним, получает возможность уйти в свой мир. Бастиан приходит в себя на школьном чердаке на следующее утро после того, как украл книгу. Всё, как и раньше, но самой книги нигде нет.

Позже он приходит в магазин к Кореандру и признаётся в содеянном, но тот, выслушав рассказ Бастиана, говорит, что верит ему, потому что сам когда-то побывал в Фантазии. Бастиан с надеждой спрашивает его, есть ли способ снова вернуться в Фантазию, и Кореандер отвечает, что это будет возможно только в том случае, если Бастиан придумает Девочке Королеве новое имя. Когда мальчик уходит, Кореандер, глядя ему вслед, говорит, что, возможно, Бастиан не только сможет вернуться в Фантазию, но и поможет множеству других людей попасть туда, «но это уже совсем другая история».

Персонажи

  • Бастиан Бальтазар Букс — мальчик, которому предстоит прочитать «Бесконечную историю» и понять, что это не просто книга;
  • Атрейо (в немецком оригинале Атрею (Atreju) — юноша из племени зеленокожих, воин мира Фантазии; Истинная Сущность Бастиана;
  • Фалькор (в немецком оригинале Фухур (Fuchur) — Дракон Счастья;
  • Карл Конрад Кореандер — владелец антикварной лавки;
  • Девочка Королева — повелительница мира Фантазии.
  • Гморк — оборотень, умерший голодной смертью, желал уничтожить Фантазию; просветил Атрейо про Ничто и причину потери связи с Фантазией.

Интерпретации и критика

Сам Энде не любил публично давать интерпретацию собственным произведениям. В ответ на вопрос, какова «мораль» «Бесконечной истории», он писал: «Поэзия и искусство не объясняют мир, они изображают его… Хорошее стихотворение не рассказывает, как улучшить мир; оно само по себе — кусочек улучшенного мира, а поэтому в „морали“ нет необходимости»[1]. Из-за этого многие критики упрекали его в эскапизме и трактовали «Бесконечную историю» как призыв укрыться от неприглядной реальности в мире фантазий[2]. Сам Энде, тем не менее, однажды всё-таки написал о посыле своей сказки: «Это история о мальчике, который теряет связь со своим внутренним миром… и [этот мир] растворяется в Ничём, и ему приходится прыгнуть в это Ничто — то же придётся сделать и нам, европейцам. Мы успешно избавились от всех наших ценностей, и теперь нам придётся набраться храбрости, чтобы прыгнуть в это Ничто — ведь только так нам удастся пробудить те потаённые, глубинные творческие силы, с помощью которых мы сможем построить новую Фантазию, то есть новый мир ценностей»[3].

В сюжете и образности «Бесконечной истории» многие усматривают влияние известного оккультиста Алистера Кроули. По собственному признанию Энде, он позаимствовал у Кроули концепт «истинной воли» и призыв «Делай, что хочешь» (Tu was du willst)[2], выгравированный на обратной стороне аурина; при этом, однако, Энде утверждал, что сам по себе этот принцип восходит к знаменитому высказыванию Августина: «Люби Бога и делай, что хочешь»[2]. Имя, данное Бастианом Девочке-Королеве — Лунита, или Луниана (в немецком оригинале Mondenkind, буквально «Лунное дитя») — восходит, по-видимому, к одноимённому роману Кроули, опубликованному в 1917 году. Эти «оккультные» аллюзии позволили ряду христианских публицистов, в частности, богослову Клаусу Бергеру, подвергнуть повесть критике за пропаганду оккультизма и сатанизма[4], а Луниту отождествить с Люцифером (чьё имя переводится как «светоносный», равно как и вручение аурина аналогично типичной «сделке с Дьяволом» с подвохами и в итоге разочарованием)[4][5]. Сам Энде, хотя и признавал, что использовал в своей сказке некоторые идеи и образы из работ Кроули, довольно критично отзывался о его учении в целом, называя его «герметическим китчем» и «эклектичной мешаниной из… Элифаса Левимадам Блаватской и франкмасонской литературы, приправленной ницшеанством и поданной в древнеегипетской посуде»[1]. Он также подчёркивал, что его книга — «не о чёрной, белой, клетчатой или ещё какой-нибудь магии»[1].

В сюжете произведения также заметны мотивы германской мифологии. В частности, Гморк — волк, охотившийся за Атрейо, — своим обликом и поведением напоминает оборотня[6], даже хтонического монстра Фенрира. Ожидание конца света — та черта, которая роднит Гморка со скандинавским Фенриром[7].

Примечателен и эпизод с цепью: подобно Тюру[7] Атрейо становится жертвой клыков чудовищного волка; однако, в отличие от германского бога, герой «Бесконечной Истории» пытается не обмануть зверя, но, напротив — помочь ему.

Повесть в искусстве

Экранизации

  • В 1984 году Вольфганг Петерсен и компания Warner Brothers сняли одноимённый фильм по первой половине книги, завоевавший широкую популярность и, в свою очередь, увеличивший аудиторию книги. Михаэль Энде, однако, остался недоволен фильмом и судился с создателями фильма по поводу многочисленных искажений сюжета — с требованием изменить название фильма, однако его иск не был удовлетворён. Единственное, что сделала кинокомпания — убрала упоминания об Энде в титрах.
  • Затем, в 1990 году, был выпущен «Бесконечная история 2», снятый по второй половине повести.
  • В 1994 году был выпущен «Бесконечная история 3», снятый по самостоятельному сценарию и с книгой связанный только использованием имён персонажей.
  • В 2001 году появился сериал под названием «Новая бесконечная история», состоявший из 15 серий.
  • В марте 2024 года издание Variety сообщило, что студия See-Saw Films запустила производство новый фильм по мотивам книги.

В опере

  • «Бесконечная История» оказала заметное влияние на сюжет рок-оперы «Авантазия». Непосредственно по сюжету повести написана одноимённая опера композитора Зигфрида Матуса (2004).

Михаэль Энде «Бесконечная история»

«Бесконечная история» (англ. The Neverending Storyнем. Die Unendliche Geschichte) — художественный фильм совместного производства ФРГ и США, снятый в 1984 году кинокомпанией Constantin Film при финансовой поддержке кинокомпании Warner Brothers по мотивам первой половины одноимённой книги немецкого писателя Михаэля Энде. Позже были сняты «Бесконечная история 2» (по мотивам второй половины книги) и «Бесконечная история 3» (не имеющая отношения к книге). Премьера в ФРГ состоялась 6 апреля 1984 года, в США — 20 июля.

Фильм почти целиком был снят в ФРГ на английском языке. Англоязычная версия имеет продолжительность в 94 минуты. Версия, дублированная на немецкий язык (для проката в немецкоязычных странах), имеет более длинный хронометраж в 102 минуты.

Хотя фильм получил хорошие отзывы критиков и собрал большую кассу, писатель Михаэль Энде отзывался о нём крайне негативно.

Сюжет

10-летний Бастиан Букс живёт со своим отцом и чувствует себя одиноко после смерти матери. В школе он не проявляет особенного усердия и постоянно «витает в облаках», что становится поводом для насмешек со стороны других учеников. Он никак не может оправиться после смерти матери, всё не верит в это и постоянно мечтает о ней. Отец же старается вразумить его, заставить перестать мечтать и, как он выражается, научиться «крепко стоять на ногах», повзрослеть.

Он не понимает, как важен для Бастиана мир фантазии. Также ему непонятно, что именно фантазия может вылечить скорбь, поставить его (Бастиана) на ноги. В очередной раз убегая от дразнивших его мальчишек, Бастиан забегает в букинистический магазин. Продавец был занят чтением большой старинной книги под названием «Бесконечная история». Бастиан «одолжил» эту книгу, намереваясь её вернуть после прочтения. Боясь зайти с опозданием в класс, он отправляется на школьный чердак и начинает читать «Бесконечную историю».

В ней рассказывается о воображаемой стране Фантазии, всем жителям которой грозит уничтожение: Ничто постепенно поглощает её. Повелительница Фантазии оказывается смертельно больной. На поиски лекарства для императрицы и спасения Фантазии отправляется Атрейю — мальчик из племени охотников. Он узнаёт, что спасение может принести только новое имя для императрицы, данное ребёнком из мира вне Фантазии.

Постепенно Бастиан понимает, насколько он оказался вовлечённым в фантастический мир и что это он — тот самый ребёнок. Только он может спасти Фантазию и императрицу, если позволит себе снова мечтать, вопреки запретам и требованиям оставить мечты и «стать серьёзным». Он даёт молодой императрице новое имя «Магдалена», и Фантазия вновь расцветает.

Бесконечная история-1 (1984)

Бесконечная история 2: Новая глава (1990)

Вебинар состоится 5 сентября 2026 года. Ведущая Ирина Дедюхова

Зарегистрируйтесь для участия в вебинаре, заполнив следующую форму и оплатив участие. Обязательны для заполнения только поля Имя и E-mail.
Оплатить Яндекс.Деньгами или банковской картой можно в форме ниже:

ce9eb17ff56b7b4a8ec31118d2276ab2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//