03e44bef4df3bf8934c03b5931c09915 (3)«Дюна» (англ. Dune) — первый роман Фрэнка Герберта из саги «Хроники Дюны» о песчаной планете Арракис. Именно эта книга сделала его известным и была удостоена премий Хьюго и Небьюла. «Дюна» — один из самых известных научно-фантастических романов XX века.

В романе поднимаются многие политические, экологические и другие важные проблемы. Писателю удалось создать полноценный фантастический мир и скрестить его с философским романом. В этом мире самое главное вещество — пряность (меланж), который нужен для межзвёздных перелетов и от которого зависит существование цивилизации. Это вещество есть только на одной планете под названием Арракис. Арракис представляет собой пустыню, населенную огромными песчаными червями. На этой планете живут племена фременов, в жизни которых основной и безусловной ценностью является вода.

Действие «Дюны» происходит в галактике далёкого будущего под властью межзвёздной империи, в которой феодальные семейства владеют целыми планетами. «Дюна» рассказывает историю молодого аристократа по имени Пол Атрейдес, чья семья получает в управление планету Арракис. В пустынях Арракиса добывают особое вещество — «пряность», необходимое для космических перелётов. После военного переворота Пол вынужден скрываться среди жителей пустынь — фрименов — и в итоге поднимает их на священную войну против империи. «Дюна» соединяет в себе черты научно-фантастического и философского романа, используя экзотические для американской фантастики 1960-х годов ближневосточные (арабские и персидские) имена и образы для создания многослойного повествования, затрагивающего, среди прочего, темы политики, религии, технологии и экологии.

Роман стал первой частью объёмной медиафраншизы. В последующие годы Герберт написал ряд романов-продолжений — цикл, известный под названием «Хроники Дюны». Уже после смерти Герберта его сын Брайан и писатель Кевин Андерсон опубликовали ещё несколько романов, действие которых происходит в той же вселенной. Роман лёг в основу нескольких экранизаций, в том числе фильма Дэвида Линча, выпущенного в 1984 году, и фильма Дени Вильнёва, компьютерных и настольных игр. Как сам роман, так и его адаптации оказали большое влияние на массовую культуру, став источником вдохновения для многих других произведений — в частности, серии фильмов «Звёздные войны». C 2009 года вымышленные географические названия и имена персонажей романа используются астрономами для именования объектов на поверхности Титана.

Дюна (англ. Dune) — медиафраншиза в жанре научная фантастика, включающая цикл романов, фильмы 1984 и 2021 годов, два телевизионных сериала, ряд настольных и компьютерных игр, созданных в рамках единой фантастической вселенной, которую придумал американский писатель Фрэнк Герберт. Первая часть франшизы, роман «Дюна», был впервые издан в 1963—1965 годах, удостоился премий Хьюго и Небьюла и стал одним из самых известных научно-фантастических романов XX века. Его действие происходит в галактике далёкого будущего под властью межзвёздной империи, в которой феодальные семейства владеют целыми планетами; книга соединяет в себе черты научно-фантастического и философского романа, используя экзотический для американской фантастики 1960-х годов ближневосточный материал для создания многослойного повествования, затрагивающего, среди прочего, темы политики, религии, технологии и экологии. В последующие годы Герберт написал ряд романов-продолжений (это цикл, известный под названием «Хроники Дюны»). После смерти писателя его сын Брайан совместно с Кевином Андерсоном опубликовали ещё несколько романов, действие которых происходит в той же вселенной.

Книги о Дюне легли в основу ряда экранизаций.

Первую попытку экранизировать «Дюну» предпринял Алехандро Ходоровски. На роль падишаха-императора Шаддама IV он пригласил Сальвадора Дали, музыкальное сопровождение заказал группе Pink Floyd, а декорации — известному художнику Гансу Рудольфу Гигеру. Сценарий «Дюны» Ходоровского был довольно далёк от оригинала (например герцога Лето должны были ритуально кастрировать, а Алия должна была быть дочерью Пола и его собственной матери). Потратив много средств, но ничего и не сняв, Ходоровски был вынужден закрыть проект в 1975 году. Позднее Руди Гигер использовал свои заготовки, сделанные для «Дюны», в кинофильме «Чужой», а стул, созданный изначально для обстановки дома Харконненов, теперь известен всему миру как «стул Гигера»[1]Алехандро Ходоровски работал над проектом фильма пять лет, но в 1975 году отказался от этой идеи.

Через 10 лет за экранизацию «Дюны» взялся режиссёр Дэвид Линч, и в 1984 году свет увидел фильм «Дюна». Главную роль в фильме исполнил актёр Кайл Маклахлен. Также в фильме снимались СтингХосе ФеррерЛинда ХантШон Янг и другие. Сценарий, написанный при участии самого Фрэнка Герберта[1], был заметно сокращён по сравнению с книгой. В прокате фильм провалился.

«Дюна» (англ. Dune) — эпическая космическая опера режиссёра Дэвида Линча по мотивам одноимённого романа Фрэнка Герберта, вышедшая в 1984 году. Кроме дебютанта Кайла Маклахлена, сыгравшего главную роль Пола Атрейдеса, в картине было занято много знаменитостей: СтингПатрик СтюартДин СтоквеллМакс фон СюдовШон ЯнгСильвана МанганоЮрген Прохнов и другие.

Фильм провалился в прокате, собрав в США всего 27 миллионов долларов при бюджете в 42 миллиона. Картина не была принята большинством поклонников творчества Фрэнка Герберта, посчитавших, что Линч слишком вольно обошёлся с сюжетом книги. Сам режиссёр объясняет его неуспех тем, что окончательная версия фильма была подготовлена без его участия.

Различия с книгой

Фильм многим отличается от романа, в особенности в трактовке «пути Бене Гессерит». «Бене Гессерит» — одна из Школ человечества, обучающая только женщин. Сёстры Бене Гессерит обучаются многим сверхспособностям человека с детства. Их тренируют по технике сверхформы боевых искусств, позволяющей людям контролировать поступки и мысли противника и двигаться с молниеносной скоростью (точное название — «тренировка прана-бинду»), учат самоконтролю своего сознания, неким магическим способностям, таким как «Голос» (используя «Голос», последовательница Бене Гессерит может дать любое указание, которое будет беспрекословно исполнено слушателем). Главной целью «Бене Гессерит» является «Генетическая программа» (с помощью интриг и задуманных спариваний создать «Квисатц Хадераха» — сверхчеловека (это будет только мужчина), способного заглядывать в прошлое и будущее, «быть в любой момент в любом месте»).

В фильме боевое искусство было заменено звуковым оружием, которое преобразует определённые голосовые модуляции стреляющего в разрушительный удар. Возможно, причиной этой замены было нежелание продюсеров делать «ещё один фильм о кунг-фу»; также модули позволили создателям работать со спецэффектами. В романе имя Пола является молитвой смерти; фримены кричат «Муад’диб!» перед тем, как убить врага. В фильме имя случайно оказывается одной из сильнейших голосовых модуляций: один из фрименов во время тренировки с модулями окликает Пола «Муад’диб!», после чего его модуль разрушает кусок скалы, а Пол говорит про себя: «Моё имя — убийственное слово», — видя в этом одно из предзнаменований. Фильм наделяет членов школы Бене Гессерит телепатией, в то время как книга лишь упоминает их сверхчеловеческое восприятие.

Некоторые визуальные и эстетические вольности, допущенные создателями фильма, не имеют корней в романе. Например, Преподобные Матери бреют свои головы наголо, а ментаты имеют кустистые брови. Орнитоптеры не имеют крыльев и летают, используя более «современные» методы, а цвет арракисского неба был изменён с серебристого на оранжевый.

Пол и Фейд-Раута старше, чем описывается в книге. В фильме также не упоминается причина их обоюдной ненависти. Также их кульминационная дуэль уменьшена в значимости и длительности.

Некоторые персонажи полностью удалены из фильма, например граф Хазимир Фенринг, его жена Марго и некоторые другие второстепенные персонажи. Сцены гибели Суфира Хавата, барона Владимира Харконнена и Зверя Раббана были изменены или удалены. Место гибели Дункана Айдахо изменено. В романе он был убит в пещере, защищая Пола и Джессику Атрейдес. В фильме его убивают возле пещеры, когда Джессика и Пол улетают на орнитоптере. Разговора императора с навигатором третьей ступени в книге нет.

В фильме нет и намёка на свадьбу с дочерью императора.

Финальной фразой книги является изречение Джессики, адресованное наложнице Пола Чани Кинес: «Мы, которые зовёмся наложницами, — войдём в историю как истинные жены» (о свадьбе и отказе Пола разделить ложе с дочерью императора Ирулан, которая, тем не менее, обрела официальный статус императрицы). В фильме последней фразой является произнесённое Алией после того, как на Арракисе начинается дождь: «Вы спрашиваете, как это возможно? Ибо он — воистину Квисатц Хадерах!»

Минисериал

В 2000 году — мини-сериал канала Sci Fi Channel «Дюна»

«Дюна» (англ. Frank Herbert’s Dune — «Дюна Фрэнка Герберта») — трёхсерийный фантастический мини-сериал, снятый режиссёром и сценаристом Джоном Харрисоном по одноимённому роману Фрэнка Герберта. Впервые показан на телеканале Sci Fi Channel в 2000 году.

В сериал включено несколько сцен, отсутствовавших в книге. В частности, была увеличена роль принцессы Ирулан. Некоторые из дополнительных сцен доступны только в DVD-версии.

В далеком будущем существование галактической империи зависит от вещества, называемого пряность (англ. Spice — специя), которое добывается на планете Арракис, также известной как Дюна. Император Коррино отобрал планету у жестоких представителей дома Харконнен и передал её под управление более мирного дома Атрейдес. Это приводит к усилению давней вражды между домами: люди Харконненов совершают несколько покушений на лидеров Атрейдесов и в конце концов уничтожают дом противника. Выживают лишь наложница герцога Джессика и её сын Пол.

Оставшиеся Атрейдесы присоединяются к фременам («свободным») — аборигенам пустыни. Бедуины признают в Поле мессию, предсказанного в пророчестве как Муад’диб. Среди фременов он находит свою любовь — девушку по имени Чани. Тем временем Харконнены не без помощи Императора и Космической Гильдии захватывают власть на планете и начинают вытеснять фременов с их земель.

Пол Муад’Диб во главе народа пустыни свергает тиранию, объявляет Императора низложенным, а себя — новым императором вселенной со столицей на Арракисе. Для закрепления своих прав он вынужден пойти на династический брак с дочерью прежнего императора принцессой Ирулан.

 

 

 

 

В 2003 году выходит продолжение сериала «Дети Дюны».

«Дети Дюны» (англ. Children of Dune) — трёхсерийный научно-фантастический мини-сериал телеканала Sci Fi Channel, снятый по книгам «Мессия Дюны» (первая серия) и «Дети Дюны» (вторая и третья серии) Фрэнка Герберта. Продолжение сериала «Дюна», снятого Джоном Харрисоном, который в «Детях Дюны» выступил сценаристом и продюсером, уступив режиссёрское кресло Грегу Яйтансу.

Саундтрек к фильму написан Брайаном Тайлером.

1-я серия

Двенадцать лет прошло с того момента, как Пол Атрейдес (Муад’Диб) объявил джихад и его фримены распространили пламя войны по галактике. 60 миллиардов пали жертвами религиозного фанатизма. Невиновных нет нигде.

Новый император Вселенной, Муад’Диб живёт во дворце на Арракисе со своей наложницей Чани, которая ожидает ребёнка. Он намерен превратить Арракис из пустыни, полной дюн, в цветущий сад. Видения преследуют императора-мессию, он слышит голоса своих нерожденных детей, предостерегающие его. Жена Пола, Ирулан Коррино живёт во дворце скорее как заложница, чем как императрица.

Но сородичи покойного Шаддама IV уже готовят возмездие. Они прибегли к помощи Тлейлаксу, зловещей расы, использующей мутантов-лицеделов, способных превращаться в кого угодно. Тлейлаксу создали гхолу Дункана Айдахо, наставника и друга Пола, убитого Харконненами во время истребления Дома Атрейдес. Он обладает внешностью Дункана, его характером и разумом, но не памятью. Нового Айдахо привозят Императору как дар примирения, и хотя искусственное существо вызывает отвращение у фрименов, Муад’Диб принимает его у своего двора, а его сестра Алия даже завязывает с Дунканом близкие отношения. Никто, даже сам Айдахо, не подозревает, что в него заложена особая программа.

Тем временем лицедел Скайтейл (Скитале) подбирается все ближе, внедряясь под разными личинами в окружение императора. Тот замечает неладное, но позволяет интриге идти своим чередом. Во время покушения на его жизнь, Пол теряет физическое зрение, однако не слепнет — он всё «видит» с помощью точного пророческого дара.

Когда приходит время родов у Чани, император не может найти себе места. Роды проходят сложно, и хотя рождаются двое здоровых детей, Лето и Ганима, возлюбленная императора умирает. Его слова «Она умерла, Дункан!» — запускают программу убийства в мозгу клона. Однако верный Айдахо борется с собой и отказывается исполнять её. Скайтейл соблазняет Пола возможностью «воскресить» Чани, сделав её клона, но Пол, слышащий голоса своих детей в мозгу, убивает и лицедела. После этого слепой император уходит в пустыню, чтобы умереть. Члены дома Коррино похищают одного червя, чтобы размножить его у себя на родине и лишить Арракис монополии.

 

 

 

2-я серия

Его наследницей становится Алия, а детей воспитывает приёмная мать — Ирулан. В крови Алии бушует наследие Харконненов, ей является покойный дед, барон Владимир Харконнен, ставший частью её разума. Под его подстрекательством, она подавляет любую оппозицию себе и своим планам. Алия продолжает политику по орошению пустынь, не замечая, что губит тем самым великих червей и необходимую всему миру Пряность.

3-я серия

В оппозиции Алии оказываются дети Муад’Диба, её мать Джессика, Ирулан и даже её муж ментат-гхола Дункан Айдахо. Всех их она преследует, а юный принц Лето оказывается в пустыне, где вступает в симбиоз с песчаным червём, что многократно увеличивает его физическую силу.

Неожиданно из пустыни является пророк, в котором узнают воскресшего Муад’Диба. Он тоже обличает безумие Алии и требует прекратить прикрываться именем императора-мессии для подобных дел. Пророка убивает подосланный ассасин, которого, в свою очередь, убивает Гурни Халлек. Алия, окончательно потеряв разум, кончает с собой, оставив империю Лето и Ганиме Атрейдес.

После смерти Алии происходит договорная свадьба между наследником дома Коррино и Ганимой, а Лето уходит в пустыню, предварительно отдав прах Муад’Диба фрименам.

Договорной брак между двумя враждующими домами был идеей Коррино и изначально предполагал захват власти, но по прибытии на Арракис их корабля, наследник дома изобличает свою мать в заговоре против дома Атрейдес и попытке убить детей Пола, что приводит к её аресту, но его самого Ганима прощает и брак состоится.

 

 

В конце 2021 года на экраны вышла новая полнометражная экранизация романа «Дюна», созданная Дени Вильнёвом

«Дюна» (англ. Dune), в титрах названа как «Дюна: Часть первая»[5] (англ. Dune: Part One) — американский эпический фантастический фильм 2021 года режиссёра Дени Вильнёва, сценарий для которого написал он сам совместно с Джоном Спэйтсом и Эриком Ротом. Это первая лента из двух в рамках адаптации одноимённого романа Фрэнка Герберта 1965 года, часть большой медиафраншизы. Действие разворачивается в далёком будущем: юный Пол Атрейдес и его семья, благородный Дом Атрейдесов, оказываются втянутыми в войну за опасную пустынную планету Арракис, между коренным народом фрименов и бывшими правителями Арракиса, Домом Харконненов. Главные роли исполнили Тимоти ШаламеРебекка ФергюсонОскар АйзекДжош БролинСтеллан СкарсгардДейв БатистаСтивен Маккинли ХендерсонЗендеяДэвид ДастмалчянЧан ЧеньruenШэрон Дункан-БрюстерШарлотта РэмплингДжейсон Момоа и Хавьер Бардем.

«Дюна» всегда признавалась «неэкранизируемым» произведением из-за её размаха и сложности сюжетных арок, а несколько экранизаций (например, фильм 1984 года Дэвида Линча) не были приняты критиками. После неудачной попытки Paramount Pictures перезапустить франшизу, Legendary Entertainment в 2016 году приобрела права на кино- и телевизионную адаптацию романа. Разработка началась вскоре после этого, когда Дени Вильнёв проявил интерес к проекту и в январе 2017 года официально занял пост режиссёра. Вместе с Эриком Ротом и Джоном Спэйтсом он разделил роман на две части. Съёмки проходили с марта по июль 2019 года в БудапештеИорданииНорвегии и Абу-Даби.

Мировая премьера фильма состоялась 3 сентября 2021 года на 78-м Венецианском кинофестивале. В России картина вышла в прокат 16 сентября[6], а в США — 22 октября, на стриминг-сервисе HBO Max лента была доступна 31 день, начиная с 21 октября[7]. Фильм собрал в международном прокате более $400 млн и получил положительные отзывы критиков, которые похвалили режиссуру Вильнёва, актёрскую игру, визуальные решения и музыку Циммера, хотя встречались и негативные отзывы. Фильм получил ряд кинопремий (главным образом за операторскую работу, саундтрек и режиссуру), был номинирован на 10 премий «Оскар», включая «Лучший фильм», и получил шесть из них.

 

 

 

 

Продолжение, «Дюна: Часть вторая», вышло в прокат в марте 2024 года[8].

«Дюна: Часть вторая» (англ. Dune: Part Two) — эпический научно-фантастический фильм 2024 года, снятый на основе романа Фрэнка Герберта «Дюна», продолжение фильма «Дюна» (2021) и часть медиафраншизы с тем же названием. Режиссёр фильма — Дени Вильнёв, сценарист — Джон Спэйтс в соавторстве с Вильнёвом. Главные роли сыграли Тимоти ШаламеЗендеяРебекка ФергюсонХавьер БардемДжош БролинДейв БатистаСтеллан Скарсгард.

Работа над фильмом началась после того, как Legendary Entertainment купила права на экранизацию романа Герберта в 2016 году. Вильнёв подписал режиссёрский контракт в 2017 году, намереваясь создать двухсерийную экранизацию. Окончательное решение о съёмках второй части было принято после кассового успеха первой (в октябре 2021 года). Основные съёмки проходили в БудапештеИталииИордании и Абу-Даби с июля по декабрь 2022 года[⇨].

Премьера фильма состоялась 6 февраля 2024 года в Мехико и 15 февраля в Лондоне. В театральный прокат «Дюна: Часть вторая» вышла 1 марта 2024 года[⇨].

За неполные первые три недели проката картина собрала более 500 миллионов долларов, став самым кассовым фильмом 2024 года и уже превзошла по сборам первую часть трилогии[5][6]. Картина получила почти исключительно положительные отзывы критиков[⇨].

Ещё до премьеры Вильнёв начал работу над продолжением, которое должно стать заключительной частью цикла[⇨].

Как сам роман, так и его адаптации оказали большое влияние на массовую культуру, став источником вдохновения для многих других произведений — в частности, серии фильмов «Звёздные войны».

 

 

 

 

Вебинар проводят 27 апреля 2024 г. в 20:00 (время московское) Ирина Дедюхова и Наталья Иванова.

Зарегистрируйтесь для участия в вебинаре, заполнив следующую форму и оплатив участие. Обязательны для заполнения только поля Имя и E-mail.

Емейл в форме оплаты в форме регистрации должны совпадать. После оплаты и проверки администратором на этот емейл вам будет выслана ссылка для участия в вебинаре.
Оплатить Яндекс.Деньгами или банковской картой можно в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//