Голда Меир (фамилия по мужу — Меерсон, урождённая Мабович; 21 апреля [3 мая] 1898 года, Киев, Российская империя — 8 декабря 1978 года, Иерусалим, Израиль) — сионистская деятельница, впоследствии государственная деятельница Израиля, 4-й премьер-министр Израиля (1969—1974).

Выросла в США, иммигрировала в подмандатную Палестину в начале 1920-х годов. С конца 1920-х годов — активистка рабочих сионистских организаций, функционер федерации профсоюзов Гистадрут и Еврейского агентства, член Национального совета. В период суверенитета — депутат кнессета, посол Израиля в СССР (1948—1949), министр труда и социальной защиты (1949—1956), министр иностранных дел (1956—1966), генеральный секретарь партий МАПАЙ и «Авода» (1966—1968). Внесла значительный вклад в формирование в Израиле прогрессивного трудового законодательства, обустройство большого количества репатриантов, установление связей с государствами Чёрной Африки.

Избрана премьер-министром Израиля после смерти Леви Эшколя, дважды переизбиралась. В 1970 году была также министром внутренних дел. Продолжала курс на переориентацию внешней политики Израиля на США, добивалась возможности прямых мирных переговоров с арабскими странами, в то же время отвергая требования о предварительных территориальных уступках. Санкционировала операцию возмездия после теракта на Олимпийских играх 1972 года. В 1973 году, в день поста Йом-кипур, войска Египта и Сирии атаковали Израиль; в последовавшей войне Израилю удалось избежать поражения, но неготовность правительства Меир к вторжению стала причиной её ухода в отставку весной 1974 года. По завершении политической карьеры выпустила ставшую бестселлером автобиографию, награждена Государственной премией Израиля (1975).

Фильм «Голда. Судный день» (англ. Golda) — художественный фильм израильского режиссёра Гая Наттива, премьера которого состоялась 19 февраля 2023 года на 73-м Берлинском кинофестивале. Главная героиня картины — премьер-министр Израиля Голда Меир, чью роль исполнила Хелен Миррен.

Вебинар проводят 19 октября 2023 г. в 20:00 (время московское) Наталья Иванова и Ирина Дедюхова.

Зарегистрируйтесь для участия в вебинаре, заполнив следующую форму и оплатив участие. Обязательны для заполнения только поля Имя и E-mail.

Емейл в форме оплаты в форме регистрации должны совпадать. После оплаты и проверки администратором на этот емейл вам будет выслана ссылка для участия в вебинаре.

Оплатить Яндекс.Деньгами или банковской картой можно в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//