Курт Бертран Пауль Хофман (нем. Kurt Bertrand Paul Hoffmann; 12 ноября 1910, Фрайбург-им-Брайсгау, Баден-Вюртемберг, Германия — 25 июня 2001, Мюнхен, Бавария, Германия) — немецкий кинорежиссёр, сценарист, продюсер и монтажёр.

Родился в семье известного кинооператора Карла Хофмана. С детских лет впитал атмосферу кино, ибо воспитывался в павильонах студии УФА. Проблемы выбора профессии у него, по сути, не было. Сначала он становится ассистентом режиссёра у Эриха Хареля, Роберта Сиодмака, Рейнгольда Шюнцеля и других. В 1939 году дебютирует в большом кино («Рай холостяков»). В его ранних фильмах снимался Хайнц Рюман.

В 1944 году был призван в армию, на Западный фронт, но вскоре попал в плен. После освобождения возвращается к профессии, обосновавшись в Мюнхене.

Известен в основном как комедиограф, обращавшийся зачастую к немецкой литературной классике. В частности, автор трилогии о Шпессарте.

Звездой его поздних фильмов по праву считается Лизелотта Пульвер. Окончил свою кинематографическую карьеру в 1971 году, уйдя работать на телевидение.

«Харчевня в Шпессарте» — художественный фильм 1957 года, снятый по мотивам сказок Вильгельма Гауфа. Музыкальная комедия. Первый фильм трилогии Курта Хофмана. Производство «Георг Витт-фильм», Мюнхен, ФРГ.

Премьера состоялась 15 января 1958 года. Фильм участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 1958 года.

«Привидения в замке Шпессарт» — художественный фильм 1960 года, музыкальная комедия. Производство «Георг Витт-фильм», Мюнхен, ФРГ.

Премьера состоялась 15 декабря 1960 года в Западном Берлине, в киноконцертном зале «Глория».

Второй фильм комедийной трилогии Курта Хофмана по мотивам произведения Вильгельма Гауфа. Разбойники из первой части «Харчевня в Шпессарте» (1958) были пойманы и замурованы заживо. Много лет спустя их кости были найдены при прокладке шоссе. Теперь привидения разбойников обитают в замке Шпессарт и помогают молодой Шарлотте Зандау, потомку графини Франциски в делах и в любви.

«Прекрасные времена в Шпессарте» (нем. Herrliche Zeiten im Spessart) — немецкий комедийный художественный фильм 1967 года. Третий заключительный фильм музыкальной трилогии о замке Шпессарт режиссёра Курта Хофмана «Харчевня в Шпессарте» (1957) и «Привидения в замке Шпессарт» (1960). Производство «Independent Film», «Central Cinema Company Film» (ФРГ). Премьера состоялась 21 сентября 1967 года.

Анна-Луиза, дочь владельца харчевни и отеля в Шпессарте и потомок графини Франциски, готовится вступить в брак со своим женихом Франком Грином, американским офицером немецкого происхождения. Но её жених внезапно возвращается в Соединенные Штаты из-за разгорающегося шпионского дела. Свадьба под угрозой.

Разбойники, герои предыдущих серий, в течение пяти лет, из-за поломки космической капсулы, вращаются вокруг Земли, вдруг узнают, что они могут её починить. Они приземляются на крыше отеля в Шпессарте и встречают Анну-Луизу. Желая оказать ей помощь, они предлагают молодой женщине отправить в Америку на своём космическом аппарате и она принимает их приглашение. Однако призраки не знают, как управлять им. И начинается история, связанная с путешествием во времени и пространстве. Они попадают в разные периоды прошлого и будущего. Сначала приземляются в прошлом, во времена когда обитали древнегерманские племена, затем миннезангов и, наконец, Тридцатилетней войны. Каждый раз Анна-Луиза встречает двойника своего жениха, и каждый раз теряет его, потому что он настоящий воин.

Позже, в будущем, призраки встречают уже пожилых Анну-Луизу и Франка, которые несмотря на трудности, смогли пожениться и теперь имеют трёх сыновей. Во время поездки в космической капсуле время возвращается назад, а Франк становится всё моложе и моложе. После возвращения Франк не может вспомнить свою долгую жизнь после свадьбы, но также верен своей любви.

Вебинар состоится 29 апреля 2023 года. Ведущие Ирина Дедюхова и Наталья Иванова.

Зарегистрируйтесь для участия в вебинаре, заполнив следующую форму и оплатив участие. Обязательны для заполнения только поля Имя и E-mail.

Емейл в форме оплаты в форме регистрации должны совпадать. После оплаты и проверки администратором на этот емейл вам будет выслана ссылка для участия в вебинаре.
Оплатить Яндекс.Деньгами или банковской картой можно в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//